StarTech.com Scheda adattatore server di rete Gigabit Ethernet PCI Express (PCIe x4) a due porte - Intel i350 NIC
StarTech.com
Article Code: OC099260 - Vendor Code: ST2000SPEXI - EAN: 0065030852739
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere due porte Ethernet Gigabit a qualsiasi workstation, server o client, tramite slot PCI Express
La scheda di rete Gigabit a due porte PCI Express ST2000SPEXI permette di aggiungere due porte gigabit Ethernet a un computer desktop mediante un singolo slot PCI Express a quattro corsie (x4 o superiore). Ogni porta è interamente compatibile con gli standard IEEE 802.3/u/ab per la negoziazione automatica tra 10/100/1000 Mbps.
Questa scheda di rete GbE a 2 porte si basa sul chipset Intel® I350 ad alte prestazioni che offre diverse opzioni avanzate per i driver, compreso il supporto di aggregazione di link/teaming IEEE 802.3ad permettendo l'aggiunta di ulteriore larghezza di banda al sistema. Il supporto di frame Jumbo, funzionamento full duplex e il tagging VLAN 802.1q facilita la creazione di una configurazione di rete efficiente.
Utile anche per le applicazioni di virtualizzazione (controllare il software VM per la compatibilità del chipset) o l'impostazione di una configurazione host dual-homed, questa scheda di rete a due porte consente il supporto di diversi scenari di rete complessi per soddisfare le esigenze aziendali. Per una maggiore versatilità, la scheda controller è dotata di una staffa di profilo standard e include una staffa a basso profilo/mezza altezza per l'installazione su computer con fattore di forma ridotto.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 80 g |
| Profondità | 67 mm |
| Altezza | 121 mm |
| Larghezza | 19 mm |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| versione PCI | 2.1 |
| Altre caratteristiche | |
| Indicatore (LED) alimentazione | Sì |
| LED Link/Act | Sì |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Alluminio, Nero |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Componente per | Server |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 432400 h |
| Chipset | Intel - I350-AM2 |
| Dati su imballaggio | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Altezza imballo | 29 mm |
| Staffa a basso profilo | Sì |
| Profondità imballo | 144 mm |
| Larghezza imballo | 172 mm |
| Peso dell'imballo | 165 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u |
| Controller LAN | Intel® I350-AM2 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |